Sport
Tendenza

Risultato brillante per gli atleti di Doria Nuoto Loano

Nella settimana dal 23 al 30 giugno si è tenuta una  delle più importanti manifestazioni internazionali di pallanuoto u13 “Habawaba plus 13”. Gli atleti loanesi guidati in panchina da Tiziano Bottelli e Marco Scorza hanno partecipato per la prima volta a questo prestigioso torneo e hanno superato con 3 vittorie e 2 sconfitte il girone eliminatorio. Questo brillante risultato ha dato accesso alla fase a eliminazione diretta del tabellone “silver” dove sono stati eliminati agli ottavi di finale dai forti ungheresi del Keruleti classificandosi, così, al 13esimo posto in graduatoria finale su 46 squadre.

Gli atleti partecipanti:
1 Bertolino Michele
2 Pugliano Pietro
3 Gattuso Gaia (cap)
4 Beato Francesco
5 Scorza Tommaso
6 De Leo Samuele
7 Garofalo Lorenzo
8 Parodi Tommaso
9 Vignone Diego
10 Sasso Nicolò
11 Forneris Adriano
12 Inuso Marco
13 Rossanino Andrea
14 Abbate Matteo
15 Adolfo Davide
16 Puma Antonio

____

Domenica 23 giugno si è svolto il Campionato regionale Propaganda Fin di Nuoto Artistico nella piscina di Bogliasco (Genova).
Il Doria Nuoto Loano ha schierato atlete di tutte le categorie dalle Giovanissime alle Junior.
Per la Categoria esordienti C il
Singolo eseguito da Lavinia Tosetti ha ottenuto il primo posto, il doppio formato da Gea Piromalli e Sofia Aschieri ha portato a casa la medaglia d’oro, il trio composto da Giorgia Bertone, Valentina Bianchi e Vittoria Capostagno e la squadra composta da Alessia Perri, Maria Cesio, Cecilia Viglizzo, Sofia Aschieri, Lavinia Tosetti hanno raggiunto entrambe il secondo gradino del podio.

Categoria esordienti A
Cleo Vernice ha ottenuto la medaglia d’oro con il singolo, il doppio formato da Emmaluna Capelli e Anita Bassani si sono classificate al quarto posto (? ), medaglia d’argento per la squadra formata da Emmaluna Capelli, Anita Bassani, Vittorio Sasso, Carlotta Varaldo, Giada Roccatagliata, Marialaura Grappiolo, Maddalena Attolini con riserve Anita Falletta e Talia Frascarelli.

Categoria ragazze
Primo posto sia per il singolo formato da Maya Ordine sia per il doppio formato da Giorgia Zanoni e Maya Ordine. La squadra formata da Sofia Ghigliazza, Rachele Totaro, Greta Burlando, Matilde Cascio, Sofia Iorgaciov, Giulia Manni, Maya Ordine e Giorgia Zanoni e la squadra formata da Viola Gattuso, Beatrice Iliano, Letizia Dall’O, Matilde Orso, Cleo Vernice e Livia De Francisci hanno ottenuto rispettivamente il primo e secondo posto.
Il libero combinato formato da Sofia Ghigliazza, Rachele Totaro, Greta Burlando, Matilde Cascio, Sofia Iorgaciov, Giulia Manni, Giorgia Zanoni, Beatrice Iliano, Letizia Dall’O e Viola Gattuso è salito sul primo gradino del podio.

Categoria junior
Primo e quarto posto per i singoli eseguiti rispettivamente da Elena Razzaio e Lavinia Sigaudo, primo posto per il doppio formato da Matilde Marino e Beatrice Mino, secondo posto per il doppio formato da Giada Delitala e Chiara Miozzo. La squadra formata da Alessia Mascarino, Elena Razzaio, Giada Delitala, Chiara Miozzo, Matilde Marino, Beatrice Mino, Federica Marcante, Marta Cenere ha ottenuto il primo posto, stessa classificazione per il libero combinato formato da Alessia Mascarino, Elena Razzaio, Giada Delitala, Chiara Miozzo, Matilde Marino, Beatrice Mino, Federica Marcante, Marta Cenere e Lavinia Sigaudo.

Articoli Correlati

Pulsante per tornare all'inizio

Questo si chiuderà in 5 secondi

Adblock rilevato

Considerate la possibilità di sostenerci disabilitando il blocco degli annunci.