Sport

Toirano, i risultati della prima prova Grand Prix della Coppa Liguria 2023/2024

Il palazzetto dello sport di Toirano, nelle giornate di sabato 28 e domenica 29 ottobre, ha ospitato la prima prova Grand Prix della Coppa Liguria 2023/2024, con l’organizzazione della Asd Toirano.

Nelle due giornate di gare, sotto la direzione del giudice arbitro Alberto Pino, sono stati disputati sette tornei di singolo che hanno visto, complessivamente, la partecipazione di 69 atleti in rappresentanza di 14 società liguri, per un totale di 104 presenze gara e ben partite disputate sui 7 tavoli allestiti nell’impianto sportivo toiranese.

La chiusura dell’evento è stata dedicata al singolo maschile Assoluto, la gara più partecipata, che ha visto il successo di Mauro Sanguineti (Segesta Nova) in finale su Cesare Alberto Vercesi (Villaggio Sport); terza posizione condivisa da David Marani (Vallecrosia) e Alessandro Caslini (Villaggio Sport).
Piazzamento nei quarti di finale per Armando Torregrossa (Savona), Marco Cristalli (Don Bosco Varazze), Gianluca De Lazzari (Toirano) e Daniele Facci (Athletic Club).

In precedenza, era stato Daniele Facci (Athletic Club) a salire sul gradino più alto del podio, aggiudicandosi il singolo maschile Quarta Categoria. Seconda piazza per Alessandro Caslini (Villaggio Sport); al terzo posto Matteo Marani (Vallecrosia) e Cesare Alberto Vercesi (Villaggio Sport).
Nei quarti di finale sono arrivati Paul-Sebastian Calugaru (TT Club La Spezia), Gianluca De Lazzari (Toirano), Marco Cristalli (Don Bosco Varazze) e Gabriele Viterbo (Villaggio Sport).

Il singolo maschile Quinta Categoria ha visto primeggiare Arturo Bellan (Vallecrosia) in finale su Paul-Sebastian Calugaru (TT Club La Spezia); terza posizione per Samuele La Milia (Luigi Rum Compagnia Unica) e per Roberto Pesce, tesserato per la società toiranese.
Stop nei quarti di finale per Riccardo Angileri (Athletic Club), Niccolò Bassi (TT Club La Spezia), Gabriele Viterbo (Villaggio Sport) e Danilo Benvenuti (Athletic Club).

Nella giornata di sabato, alla presenza del presidente regionale Fitet Arnaldo Morino, Luca Lastrego (Don Bosco Varazze) ha conquistato la vittoria nel singolo maschile Sesta Categoria. Secondo classificato Vincenzo Massimo Lanzafame (Tennistavolo Genova); terzi Maurilio Bertoni (Tennistavolo Genova) e Mirko Di Fede (Athletic Club).

In ambito femminile, Alice Borsani (Athletic Club) è salita sul gradino più alto del podio del singolo Assoluto, precedendo Giusi Volpi (Athletic Club), seconda, e Francesca Brea (Arma di Taggia), terza.

Il singolo Quarta Categoria, la gara con più partecipanti tra quelle femminili, è stata vinta da Carlotta Lavoratti (Don Bosco Varazze) dopo una combattuta finale con Alessia Valla (Athletic Club); terzo posto condiviso da Francesca Brea (Arma di Taggia) e Giusi Volpi (Athletic Club).

Alessia Valla (Athletic Club) è la vincitrice del singolo femminile Quinta Categoria; seconda Arianna Pesce (Tennistavolo Savona), terza Alessia Pesce (Tennistavolo Savona), quarta Susan Patricia Woodard (Don Bosco Varazze).

La Asd Toirano era presente all’evento con 11 tesserati che hanno ottenuto, nel complesso, buoni risultati. Oltre ai già citati De Lazzari e Pesce (in gara anche nell’Assoluto), hanno giocato Andrea Abete (arrivato negli ottavi del Quinta e in gara nell’Assoluto), Andrea Marino (nel Quinta), Andrea Bottaro (nel Quarta), Gianluigi Marras e Stefano Tavilla (nell’Assoluto), Nello Pruiti e Carlo Panizza (entrambi giunti negli ottavi del Sesta), Leonardo Ponassi e Massimo Ponassi (nel Sesta).

Articoli Correlati

Pulsante per tornare all'inizio

Questo si chiuderà in 5 secondi

Adblock rilevato

Considerate la possibilità di sostenerci disabilitando il blocco degli annunci.