Sport

Grande successo per la prima edizione ad Alassio dell’evento sportivo “Swim&Run” Color Edition

La manifestazione è stata aperta alle ore 10 dalle splendide gare di Marcia Acquatica a cura dell’Alassio Wave Walking CNAM.

Successivamente, alle ore 12, si è svolta la gara di Swim&Run, che ha visto i 60 atleti partecipanti (singoli e in staffetta di due persone) percorrere 800 m a nuoto 4,5 Km di corsa sul lungomare fino al Porto “Luca Ferrari” e poi di nuovo in Piazza Partigiani attraversando “Borgo Coscia”. I partecipanti hanno potuto scegliere di prendere parte alla competizione agonistica o alla competizione non agonistica previste nell’ambito dell’evento, che grazie all’impegno di Guia Tognolli della Piscina di Alassio ha visto anche la partecipazione di bravissimi atleti Special Olimpics.

Con il tempo di 27’19” è stato Edoardo Mazzucco (Valdigne Triathlon) a tagliare per primo il traguardo, iscritto alla competizione nella categoria “Singolo Competitivo”. Nella stessa categoria ha gareggiato Vittoria Bergamini (Riviera Triathlon Sanremo), prima nella classifica femminile superando le avversarie con il tempo di 32’34”. Entrambi sono stati premiati dal Sindaco di Alassio Marco Melgrati, intervenuto all’evento insieme a numerosi membri dell’Amministrazione Comunale, al Presidente di Gesco Igor Colombi, Luca Alfonso della stessa Gesco, che ha organizzato l’evento, e agli sponsor.

Proseguendo nella classifica dei vincitori, la staffetta competitiva maschile è stata vinta dalla coppia Cangiano-Kravchuk con il tempo di 28’04”, mentre quella maschile-femminile dal duo Nelli-Lavagna con il tempo di 30’51”. Nella categoria Special Olimpics si è aggiudicato il primo posto Mattia Culasso di Amico Sport Cuneo. Ultima arrivata e premiata Luisa Madda, che ha iniziato con il triathlon quest’anno all’età di 60 anni.

Per quanto riguarda i risultati delle gare di Marcia Acquatica, la competizione di “Aqua Beach Trail” – percorso misto di marcia acquatica e corsa di 3 km – è stata vinta da Fabrizio Appiano di Alassio Wave Walking CNAM nella categoria competitiva maschile e da Francesca Icardi della stessa Alassio Wave Walking CNAM nella categoria competitiva femminile. La gara “Binomio” (400 metri) è stata vinta invece dalla coppia formata da Fabrizio Appiano e Domenico Capuano di Alassio Wave Walking CNAM nella categoria maschile, e da Francesca Icardi (Alassio Wave Walking CNAM) e Giulia Parodi (Marcia Acquatica Varazze) nella categoria femminile.

Questa prima edizione dello Swim&Run ad Alassio è stata resa possibile anche grazie all’impegno di numerosi sponsor, che insieme al Gruppo Fila- Giotto, main sponsor, hanno sostenuto la manifestazione. Tutti loro, così come i molti volontari impegnati durante la giornata, sono stati ringraziati dagli organizzatori dell’evento.

Tutte le foto della manifestazione sono disponibili nel profilo Flickr del Comune di Alassio al seguente link: https://www.flickr.com/photos/comunealassio/albums/72177720312334294

Di seguito tutti i risultati della gara Swim&Run:

1° competitivo:
M – Edoardo Mazzucco (Valdigne Triathlon) in 27’19”
F – Vittoria Bergamini (Riviera Triathlon Sanremo) in 32’34”

2° competitivo
M – Paolo Ballabio (Varese Triathlon) in 30’25”
F – Francesca Gastaldi (Savona Triathlon) in 36’25”

3° competitivo
M – Giorgio Belladonna (Diamond Triathlon Torino) in 31’43”
F – Alice Nattero (Genova Triathlon) in 38’21’

1° di ogni categoria
18-30 M – Andrea Bruno (Granbike Torino) in 34’52”
31-40 M – Carlo Bozzano (Maremola Triathlon Pietra Ligure) in 33’12”
41-50 M – Alberto Pautassi (Rari Nantes Triathlon Torino) in 34’41”
51+ M – Benedetti Maurizio (Riviera Triathlon Sanremo) in 33’48”
18-35 F – Beatrice Sola (ProRecco Triathlon) in 38’58”
36-45 F – Francesca Gastaldi (Savona Triathlon) (già 2a assoluta) in 36’25”
46+ F – Monica Fierile (Riviera Triathlon Sanremo) in 40’16”

Singolo non competitivo:
1° Dan Steed – 46’42”
2° Mattia Culasso – 51’31”

Staffetta competitiva:
Maschile
1° Cangiano/Kravchuk – 28’04”
2° Acquarone/Reitano – 28’55”
3° Rossi/Carli – 30’51”
Mista
1° Nelli/Lavagna – 30’51”
2° SenzaPaura/Delmonte – 36’26”
3° Berzoioni/Monguzzi – 43’14”
Nessuna staffetta femminile competitiva

Staffetta non competitiva:
1° Maschile – Betti/Cacciamani (Last Minute) – 31’26”
1° Mista – Fortunato/Piermarini (Alassio Wave Walking CNAM) – 36’38”
1° Femminile – Marassi/Marassi (Marassi) – 42’44”

Special Olimpics
1° Mattia Culasso (Amico Sport Cuneo)
2° ex equo Giovanni Crosa di Vergagni – Gabriele Carbonaro (entrambi Piscina Gesco Alassio)

Ultima arrivata e premiata Luisa Madda – 54’47”

Risultati delle gare di Marcia Acquatica:

Specialità “Aqua Beach Trail”, percorso misto marcia acquatica + corsa, 3 km
Competitiva, Maschile:
1° – Fabrizio Appiano (Alassio Wave Walking CNAM)
2° – Domenico Capuano (Alassio Wave Walking CNAM)

3° – Gian Luca Morano (Marcia Acquatica Varazze)

Competitivo, Femminile:
1° – Francesca Icardi (Alassio Wave Walking CNAM)
2° – Kateryna Vasylivna (Marcia Acquatica Varazze)
3° – Paola Gueli (Alassio Wave Walking CNAM)

Specialità “Binomio” 400 metri:
Competitivo, Maschile:
1°- Fabrizio Appiano + Domenico Capuano (Alassio Wave Walking CNAM)
2° – Alberto Fruttero + Martino Pogliano (Alassio Wave Walking CNAM)
3° – Gain Luca Morano (Marcia Acquatica Varazze) + Giancarlo Silvano (Alassio Wave Walking CNAM)

Competivo, Femminile:
1° – Francesca Icardi (Alassio Wave Walking CNAM) + Giulia Parodi (Marcia Acquatica Varazze)
2° – Caterina Dadone + Silvia Romagnoli (Alassio Wave Walking CNAM)
3° – Monica Chiellini + Angela Massone (Alassio Wave Walking CNAM)

Non-competitivo, Femminile:
1° – Barbara Alberigo + Selene Preve (Marcia Acquatica Andora)
2° – Anna Nattero (Alassio Wave Walking CNAM) + Annalisa Romia (Marcia Acquatica Varazze)
3° – Rosita Labriola + Grazia Lo Manto (Alassio Wave Walking CNAM)

Articoli Correlati

Pulsante per tornare all'inizio

Questo si chiuderà in 5 secondi

Adblock rilevato

Considerate la possibilità di sostenerci disabilitando il blocco degli annunci.