Tovo San Giacomo
-

Inaugurata a Tovo San Giacomo la borgata Bosi, nella frazione di Bardino Nuovo
di B.R.D.F. Inaugurata nel pomeriggio alla presenza dell’assessore regionale alla Rigenerazione Urbana Marco Scajola, consiglieri regionali, Provincia e Comune la…
Leggi di più » -

A Tovo San Giacomo celebrata la festa della Madonna delle Grazie
A Tovo San Giacomo celebrata la festa della Madonna delle Grazie. “Vedere la piazza del nostro paese riempirsi di fedeli…
Leggi di più » -

Tovo San Giacomo, aperture straordinarie per sostituire la carta d’identità cartacea
In vista della dismissione definitiva della carta d’identità cartacea prevista per il 3 agosto 2026, il Comune di Tovo San…
Leggi di più » -

Si festeggia l’anniversario della Biblioteca di Tovo San Giacomo
Hanno preso il via da alcune settimane le attività della Biblioteca Civica “Mario Borsalino” di Tovo San Giacomo, per ricordare…
Leggi di più » -

Una serata di gala per celebrare la storia condivisa tra Italia e Argentina
Presentato il film “Il tempo oltre oceano: la storia di un orologio a torre Bergallo”, il nuovo documentario del noto…
Leggi di più » -

Tovo San Giacomo, strade come “trappole” e ora scatta la diffida contro Open Fiber
di Bruno Robello De Filippis. Il Comune di Tovo San Giacomo passa alle maniere forti. L’amministrazione comunale ha formalizzato una…
Leggi di più » -

“Il tempo al di là dell’Oceano” il docufilm che racconta la storia dei Bergallo di Tovo proiettato in Argentina
Si svolgerà martedì 3 marzo alle 18:00 a Buenos Aires presso l’Asociacion Genovesa Argentina Carboneros Unidos la proiezione della versione…
Leggi di più » -

“I percorsi dei giovani fra scuola, formazione e lavoro”, Tovo scelta tra 340 Comuni italiani
Il Comune di Tovo San Giacomo è stato selezionato, insieme ad altri 340 Comuni italiani, fra quelli in cui realizzare…
Leggi di più » -

Annullato il Carnevale di Vado Ligure e Tovo San Giacomo
di Bruno Robello De Filippis. É stato annullato il Carnevale di Vado Ligure. Una decisione confermata dal Comune di Vado…
Leggi di più »


